抵押贷款期间的抵押物可以转让吗

最后更新 : 2020.06.08  

我想问一下抵押贷款期内质押物能够出让吗?

质押期内质押物是能够出让的。《物权法》第191条要求:“质押期内,抵押人经质权人愿意出让质押资产的,理应将出让个人所得的合同款向质权人提早偿还债务或是提存。出让的合同款超出债务金额的一部分归抵押人全部,不够一部分由借款人偿还。质押期内,抵押人没经质权人愿意,不可出让质押资产,但买受人委托偿还债务解决质押权的以外。”

《担保法解释》第67条要求:“质押权续存期内,抵押人出让质押物未通告质权人或是未告之买受人的,假如质押物早已备案的,质权人仍能够履行质押权;获得质押物使用权的买受人,能够替代借款人偿还其所有负债,使质押权解决。买受人偿还债务后能够向抵押人追索。假如质押物没经备案的,质押权不可抵抗买受人,因而给质权人导致损害的,由抵押人担负承担责任。”

- END -

33
0